ARK NETWORK reference.ch · populus.ch    
 Home  | Livre d'Or  | Album-Photo  | Contact
Site Web du FESCONTE
16è édition 07au 08 & 18 au 20 septembre 2020

16ème édition du Festival International de Conte du Togo FESCONTE 2020 devrait se dérouler exceptionnellement du 10 au 12 juin et du au 13 au 20 août au Togo et au Bénin avec comme pays invité d'honneur, le Sénégal. 
Mais à cause de la pandémie de la Covid-19 et des mesures prises par le gouvernement togolais et d'autres gouvernements du monde entier pour briser la chaîne de la contamination, la Direction du FESCONTE reporte la 16ème édition du FESCONTE sur les 07, 08, 18, 19 et 20 septembre 2020 avec un spécial atelier de conte à l'endroit des enfants et adolescents de 05 à 14 ans du 05 au 10 octobre 2020 à Tsévié. 
 
À dater de cette 16ème édition, le Festival International de Conte du Togo FESCONTE change de level, innove et se déroulera simultanément en Afrique et sur d’autres continents.  
Pour le FESCONTE 2020, nous lançons l’expérience avec la France en Europe grâce au partenaire la Compagnie Belerrance de France avec une balade contée à Saint Julien en Genevois. 
 
Le programme : 
 
- 07 au 08 septembre 2020 de 10h30 à 11h30 : Ateliers de conte à l'Institut National de la Jeunesse et des Sports INJS de l'Université de Lomé (Sis au Stade de Kégué, côté Sud-Est) avec 22 étudiant.e.s dont 18 en Licence 1 en Sciences et Techniques des Activités Socio-Éducatives STASE et 4 en Licence 1 en Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives STAPS. 
 
- 18 septembre 2020 de 18h00 à 19h30 : Nuit de conte dans la Rue Hôtel Relais d'Ashley à Tsévié dans la Préfecture du Zio au Togo. 
 
- 19 septembre 2020 de 18h00 à 19h30 : Parenté à plaisanterie suivie de la nuit de conte à Bolougan dans la Préfecture du Zio au Togo. 
 
- 20 septembre 2020 : Balade contée à St Julien en Genevois 74160 France. 
 
À 10h00 
 
- À la Gare : Récits sur la création de la Gare de St Julien avec Jade MANCEAU, Navann RUN, Maadia ROSSION, Lucille SIMOND, Damien SIMOND, Jonathan SIMOND. 
 
- La rue de l’Industrie : Clin d'oeil aux anciennes industries qui faisaient vivre la région jusqu’à ce qu’il n’y ait pas si longtemps. Cartonnerie, ferronnerie, fabricants de rustines...  
 
- La Croix : Conte sur l’arrivée de la peste au 16ème en Haute Savoie par Anne-Marie TAPONNIER et Marc BABEL. 
 
- La source : Conte sur l’eau par Rémy CHÉRON. 
 
- La maison du juge : Procès du Moyen-Age par Marie-Pierre RAMETTI et Mary BABEL. 
 
- Le château de la Poëpe : Joutes verbales avec les spectateurs animées par Marie-Pierre RAMETTI et Maadia ROSSION sur un texte de Marie-Rose ARAGON. 
 
- Esplanade des Châteaux : Combats d’épées et explications des combats au Moyen-âge par la Compagnie des Cimes. 
 
- Esplanade des Châteaux : Conte de la Soupe au caillou par Anne-Marie TAPONNIER, Elisabeth VÉQUAUD et Mary BABEL. 
 
- Pause pic-nic et part libre à la rêverie. 
 
À 14h30 
 
- Parking début de la route de Lathoy : Les châteaux et leur ville-rue vous sont contés par Marie-Pierre RAMETTI et Mary BABEL. 
 
- Banc sur la rive de Ternier : Conte de la Vouivre par Christianne DEVIDAL. 
 
- La Carrière : Conte de l'Auberge de la Mère Raffin par Elisabeth VÉQUAUD. 
 
- La Clairière dans les bois : La recette des belles filles par Marie-Pierre RAMETTI, texte de Marie-Rose ARAGON. 
 
- La petite maison dans les bois : Les affabulations du Tiobald par Anne-Marie TAPONNIER et Marc BABEL. 
 
- Route de Lathoy vers l’autoroute : Racontars sur les souterrains par Marc BABEL et Elisabeth VÉQUAUD. 
 
- Sous la tour Poëpe : Sketche (Le fantôme de Ternier) par Jade MANCEAU, Navann RUN et Marie-Pierre RAMETTI, texte de Sarah KASPARIAN et Camille BENOIST pour la Compagnie Belerrance. 
 
- Esplanade des Châteaux : Combats d’épées et explications des combats au Moyen-âge par la Compagnie des Cimes. 
 
Tout au long de la promenade, suivez le guide Mary BABEL ! 
 
Cette balade contée est un spectacle bâti et proposé par la Compagnie Belerrance dans le cadre de la 16ème édition du Festival International de Conte du Togo FESCONTE 2020. 
 
Liste des conteurs et conteuses de la 16ème édition 2020 du FESCONTE : 
 
1- Anne-Marie TAPONNIER (Conteuse, France) 
2- Camille BENOIST (Écrivaine, France) 
3- Christianne DEVIDAL (Conteuse, France) 
4- Compagnie BELERRANCE de France (France) 
5- Compagnie DES CIMES avec 6 acteurs combattants spécialistes dans les reconstitutions moyenâgeuses (France)  
6- Damien SIMOND (Conteur, France) 
7- Dragon de SAVOIE (Forgeron parolier, France) 
8- Elisabeth VÉQUAUD (Conteuse, France) 
9- Ensemble Culturel LES GRIOTS NOIRS DU TOGO (Togo) 
10- Gbènadé Atavi’G AMEDEGNATO (Conteur, Chercheur en oralité artistique pour la revalorisation du Patrimoine Culturel Immatériel, Directeur de la Compagnie ZIGAS, Togo) 
11- Groupe de Conteurs traditionnel de Bolougan (Togo) 
12- Jade MANCEAU (France) 
13- Jonathan SIMOND (Figurant, France) 
14- Koffi M. Mario ATTIDOKPO (Conteur, Enseignant de Didactique et d’Arts vivants, Directeur du Festival International de Conte du Togo FESCONTE, Directeur de l’Ensemble Culturel LES GRIOTS NOIRS DU TOGO, Togo) 
15- Koffi SADJO-HETSU (Conteur, Chanteur, Compositeur, Musicien et Chercheur en conte musicalisé, Belgique/Togo) 
16- Kokou Djaké Clément Thierry AMOUZOU (Conteur, Togo) 
17- Kokou Lydie Junior SENAVON (Conteur, Togo) 
18- Lucille SIMOND (Conteuse, France) 
19- Maadia ROSSION (Conteuse, France) 
20- Marc BABEL (Conteur et Président de la Compagnie BELERRANCE, France) 
21- Marie-Pierre RAMETTI (Conteuse, France) 
22- Marie-Rose ARAGON (Écrivaine, France) 
23- Mary BABEL (Conteuse, Scénographe et Metteur en scène, France) 
24- Momo EKISSI (Conteur, Animateur, Directeur de DREISAM-THEATER, Côte d’Ivoire/Allemagne) 
25- Navann RUN (Conteuse, France) 
26- Nicole ALLENOU (Musicienne, France) 
27- Rémy CHÉRON (Conteur, France) 
28- Sarah KASPARIAN (Écrivaine, France) 
29- Sefako Esther AGADZI (Chanteuse, Parolière et Percussionniste, Togo) 
30- Tchiwa Sosso Christopher BODJONA (Conteur, Chanteur et Musicien, Togo) 
31- Tété Koffi Agbéssi BENISSAN (Conteur, Togo) 
32- Yao Rioson ATTIDOKPO (Conteur, Togo) 
33- Yves ADOKPE (Conteur, Togo) 
 
Liste de celles et ceux qui ont pris part aux ateliers du FESCONTE 2020 : 
 
1- Abdou S. NONDOWOU 
2- Akofa TONOU  
- AMAH 
4- Amivi Ombretta ADOGLIN  
5- Atafe Akou Augustine SAFUI  
6- Awassiou Georges WUILIKE  
7- Diguemtina Martine ADJITOKE  
8- Dr Kossivi GOKA (Facilitateur) 
9- Ekoué Kévin AMAVI  
10- Eli Edzenam Julien TUAKLI-ATSU  
11- Fidèle AMEDEVI  
12- Hope Kpomene AMEDZRO  
13- Lorenzzo GOYA  
14- Malins DARE  
15- Massan Adjo Nadia KPETONKOU 
16- Mazignèdou Phillipe KPEGUIE  
17- ONODJE 
18- Ougadja Marc Brawn GNINGMA 
19- Pauline Wendata Nadège KABORE  
20- Shalloom AGODE  
21- Thierry AMOUZOU  
22- Vivi AKOUSSAH (Facilitateur) 
23- Zinssou Kokouvi Gaël QUENUM 
 
Liste des conteuses, conteurs et autres associations, compagnies artistiques et professionnels des activités connexes du conte ayant pris part au moins une fois au FESCONTE depuis 2005 à 2019 :  
 
Abdoulbaky TOURÉ (Conteur, Mali)  
Abou FALL (Conteur, Sénégal/France)  
Adjo AGBETOGON (Conteuse, Togo)  
Afiwa Dovéné DOVI (Conteuse, Togo)  
Abla Edith KOFFI (Conteuse, Togo)  
Abdoulrachid YACOUBA (Conteur, Stagiaire, Niger)  
Akoko Jeannette KOFFI (Conteuse, Togo)  
Akouélé Jeanne KOFFI (Conteuse, Togo)  
Amélie ARMAO (Conteuse, France)  
Amoin KOFFI (Conteuse, Animatrice, Directrice du Festival International Parole du Conteur, Côte d’Ivoire)  
Ange HOUNKPATIN du Répac Bénin (Conteur, Bénin)  
Armand BOGBE (Conteur, Côte d’Ivoire)  
Association Mémoires d’Afrique (Festival de conte, Bénin)  
Atavi G Amedegnato (Conteur, Togo)  
Atelier Mobil Théâtre Avêmian de Hermas GBAGUIDI (Bénin)  
Association GALGADIN MATASSA (Section conte)  
Atsou TOMMY (Conteur, Togo)  
Atelier Théâtre DINE-DANE (Cie de théâtre, Togo)  
Augustin Komi ADODOVI (Conteur, Togo)  
Aurélie LOISEAU (Conteuse, France)  
Aurore Clémentine FRANKEL (Interprète en langue des signes, France)  
Awa DEMBELE MACALOU (Conteuse, Mali)  
Awa DIASSANA (Comédienne, Mali)  
Babacar SIBY (Professionnel, Sénégal)  
Berte ZANGA dit Le Coq de la Bagoué (Conteur, Coordonnateur de l'Initiative des Artistes Africains pour la Paix/Côte d'Ivoire, Côte d’Ivoire)  
Betty ZOETYANDE (Professionnelle, Burkina Faso)  
Bienvenue Adzo KPONTE (Conteur, Togo)  
Boniface YAMEOGO (Danseur, Burkina Faso)  
Carine MINGANODJI (Conteuse, Stagiaire, Tchad)  
Casimir Domdom DOGBLA (Conteur, Bénin)  
Céline ANTONIUCCI (Conteuse, Belgique/Italie)  
Chamsiya MOUSSA (Conteuse, Stagiaire, Niger)  
Chance BAKANA dit Nduenga BAKANA (Conteur et musicien, Congo)  
Cheikh Abdou A. Mbackè NDIAYE dit Tann Bombé (Humoriste et Directeur de festival, Sénégal)  
Christine BUTOT BOURGUIGNON (Conteuse, France)  
Cie AGBEMENYA d’Akloa (Cie de conte et théâtre, Togo)  
Cie Cercle des SAGES (Cie de conte et de théâtre, Togo)  
Cie Cercle des Amis de Sion (Cie de théâtre, Côte d'Ivoire) 
Cie KADJA-KOSSI (Section Conte)  
Cie Les Ambassadeurs de Vie (Cie de Conte et de théâtre, Togo)  
Cie Les Messagers de la Croix-Rouge (Cie de Conte et de théâtre, Togo)  
Clément A. BOSSON (Professionnel, Côte d’Ivoire) Paix à son âme  
Conteurs du THÉATRE LE ROSEAU (Burkina Faso)  
Daniel PROJEAN (Conteur, Québec/Canada)  
Damien Pierre HOUESSOU (Professionnel en Communication, Directeur de journal Le Perroquet, Bénin) 
Déborah Homal NGAKOUTOU (Administratrice de compagnie, Tchad)  
Djibi DIALO (Musicien et chanteur, Sénégal)  
Dominique AMAGLO (Conteur, Togo)  
Edem Kossi GAYAKPA (Conteur, Togo)  
Elinam FIAGAN (Conteuse, Togo)  
Elysé MAFORIKAN (Conteur, Bénin)  
Ensemble Culturel LES GRIOTS NOIRS DU TOGO (Togo)  
Etsè TOMMY (Conteur, Togo)  
Eugenie Améyo ASSE (Conteuse, Togo)  
Fabrice Komlan DOSSAH (Conteur, Togo)  
Fati FOUSSENI (Conteuse, Togo)  
Fatou Kiné SOW (Conteuse, Sénégal)  
Faycal DRAMANE (Conteur, Bénin)  
Fernande Guiloute KONLANI (Conteuse, Togo)  
Gaoussou YAH TOURÉ (Comédien, Mali)  
Ghislain Dossa KAKPO (Journaliste culturel, Bénin)  
Gnim ATAKPAMA (Conteur, Togo)  
Groupe de Conteurs Traditionnels de BOLOUGAN (Togo)  
Groupe de Conteurs Traditionnels de KODZO (Togo)  
Groupe de Conteurs Traditionnels de Ouidah (Bénin)  
Groupe de musique Afrojazz PENTAGONE (Bénin)  
Groupe TABALA, (Duo humoristes, Togo)  
Guylaine KASZA (Conteuse, France)  
Harouna DIOP (Groupe de musique, Sénégal)  
Hawa Buingui TRAORE (Conteuse, Mali)  
Hermas GBAGUIDI (Professionnel, Bénin)  
Honorat AGUESSY (Professeur Emérite, Conseiller du FESCONTE, Bénin)  
Ibrahim MOUSSA dit Papa Mariko (Niger, Professionnel et Diffuseur)  
Issoumaïla AHIANON (Conteur, Togo)  
James AWONONNOU (Conteur, Bénin)  
Jude ZOUMENOU (Conteur et marionnettiste, Bénin)  
Kokou Béno Alouwassio SANVE (Conteur, Togo)  
Kokou Djaké Clément Thierry AMOUZOU (Conteur, Togo)  
Komla Stanislas KPONTE (Conteur, Togo)  
Koudoussou LAOUROU (Conteur, Bénin)  
La Star BATOMA (Chanteuse, Mali)  
Ladji KOMENAN KOMENAN (Administrateur du Festival International Parole du Conteur, Côte d’Ivoire)  
Laurencia Soutta KASAÏMON (Conteuse, Tchad)  
Lina BAKO TALOKIA (Conteuse, Stagiaire, Tchad)  
Lévi AVADRA (Musicien, Bénin)  
Mady DIAKITE (Musicien et chanteur, Mali)  
Marc BABEL (Professionnel, Cameraman, France)  
Marie LUCKEN-BABEL (Conteuse, Animatrice, Directrice de la Compagnie Belerrance de France, France)  
Mario Koffi M. ATTIDOKPO (Conteur, Animateur, Directeur du Festival International de Conte du Togo FESCONTE, Togo)  
Momo Eugène Moumon EKISSI (Conteur, Animateur, Directeur de Dreisam-Theater, Côte d’Ivoire/Allemagne) Noura KIENTEGA (Conteuse, Stagiaire, Burkina Faso)  
Mathilde Yawa AWITY (Conteuse, Togo)  
Maurice SAM (Percussionniste et chanteur, Martinique)  
Michée AVADRA (Musicien, Bénin)  
Mireille LIBIO (Photographe, Côte d'Ivoire)  
Mon Ami SOKPOH (Conteur, Togo)  
Ngatamaaré (Groupe de musique, Sénégal)  
Oliva OUEDRAOGO (Conteuse, Burkina Faso)  
Pacôme KABORE (Conteur, Burkina Faso)  
Patricia AZIAMAGNON (Conteuse, Togo)  
Prename LEMOU (Conteuse, Togo)  
Pr. Émérite Honorat J. M. AGUESSY (Conseiller, Bénin)  
Rachid BIKARA (Conteur, Togo)  
REPAC BÉNIN (02 conteuses, Bénin)  
Robless AMANI (Chanteur et danseur, Côte d’Ivoire)  
Roland TCHANVO HEDOU des Contes Pètèmpè (Conteur, Bénin)  
Sadikatou ALASSANE-TCHAZODI (Conteuse, Togo)  
Saikou NDIAYE (Groupe de musique, Sénégal)  
Sally DIAW (Groupe de musique, Sénégal)  
Samba SECK (Groupe de musique, Sénégal)  
Sandrine BUTOT (Photographe, France)  
Sidy FALL (Professionnel, Directeur de Compagnie, Sénégal)  
Sophie SALLERON (Conteuse, France)  
Soumaila HAROUNA (Niger, Professionnel et Diffuseur)  
Stanislas Komlan KPONTE (Conteur, Togo)  
Sylvanos TOKPE (Conteur, Bénin)  
Sylvie OMEL BERADINGAM (Conteuse, Stagiaire, Tchad)  
Ulriche HOUEDANOU (Chanteuse, Bénin)  
Wisanoo du Groupe MANTOLATO (Humoriste, Togo)  
Yao Rioson ATTIDOKPO (Conteur, Togo)  
Yawa Essenam SOKPA (Stagiaire, Togo)  
Zohra SOTTY (Journaliste de RFI, France). 
 
La Direction du FESCONTE vous remercie pour votre participation active très remarquable et remarquée à la fête de la parole !

  
(c) Festival International de Conte du Togo - Créé à l'aide de Populus.
Modifié en dernier lieu le 18.10.2020
- Déjà 10738 visites sur ce site!